Zeitplan 2018

Hier finden Sie den Zeitplan für das 82. Internationale Pfingstturnier.

Mit einem Click auf “Dressurplatz” oder “Springplatz” direkt über der Übersicht können Sie sehen, wann welche Prüfung auf dem jeweiligen Platz stattfindet.

Änderungen der Zeiteinteilung sind bis kurz vor Prüfungsbeginn jederzeit möglich und werden hier dann auch zeitnah eingepflegt.
Vielen Dank für Ihr Verständnis!

Donnerstag, 17. Mai 2018
Freitag, 18. Mai 2018
Eröffnungstag
Samstag, 19. Mai 2018
Lotto-Hessen-Tag
Sonntag, 20. Mai 2018
Familientag
Montag, 21. Mai 2018
Finaltag
Event Riders Masters Serie CIC*** Vielseitigkeit - Teilprüfung Dressur
Preis der Familie Prof. Dr. Heicke

Wertungsprüfung für Event Rider Masters 2018

Ehrung des Gesamtsiegers am Samstag nach der Teilprüfung Gelände
08.00 - 13.00
Dressurprüfung Kl. M** – Junioren
Preis der Liselott und Klaus Rheinberger-Stiftung
08.30 - 09.45
Nationale Dressurprüfung für Junioren

2. Wertungsprüfung

anschließend Siegerehrung
Pony-Dressurprüfung Kl. L **
Preis der Liselott und Klaus Rheinberger-Stiftung
08.30 - 09.45
Nationale Dressurprüfung – Pony
geritten auf Trense

anschließend Siegerehrung
FEI Children Dressur auf Großpferden
Einzelaufgabe Kleines Finale
anschließend Einzelaufgabe Großes Finale
09.00 - 11.00
Dressurprüfung Kl. S****
Preis der Liselott und Klaus Rheinberger-Stiftung
10.00 - 12.15
FEI Grand Prix

Qualifikation zum Grand Prix Special

anschließend Siegerehrung
Louisdor-Preis - Nachwuchspferde Grand Prix (FN)
10.00 - 12.30
Nationale Dressurprüfung Kl. S***
für 8 - 10 jährige Pferde
Kurz-Grand-Prix
Qualifikation zum Finale des Louidor-Preis 2018

anschließend Siegerehrung
Dressurprüfung Kl. S****
Preis der Liselott und Klaus Rheinberger-Stiftung

11.30 - 14.00
FEI Grand Prix

Qualifikation zur Grand Prix Kür

anschließend Siegerehrung
Pony-Dressurprüfung Kl. L **
Preis der Liselott und Klaus Rheinberger-Stiftung
12.45 - 14.00
Nationale Dressurprüfung – Pony
geritten auf Trense

anschließend Siegerehrung
Dressurprüfung Kl. S****
Preis der Landeshauptstadt Wiesbaden
13.00 - 15.30
FEI Grand Prix Special

anschl. Siegerehrungen und Sonderehrungen Dressur
FEI Children Dressur auf Großpferden
Mannschaftsaufgabe
Qualifikation zur FEI Children Einzelaufgabe
13.30 - 15.30
CIC***
Veronika Dyckerhoff Preis

Teilprüfung Dressur
14.00 - 16.30
Wertungsprüfung für den U25-Förderpreis Vielseitigkeit 2018

Siegerehrung am Samstag nach der Teilprüfung Gelände
Dressurprüfung Kl. S** - Intermédiaire I
Preis der chirugischen Praxis - Hernienzentrum Dr. Deusch
14.30 - 15.45
Nationale Dressurprüfung
Die besten 10 Paare aus dem Prix St.Georg

anschließend Siegerehrung
Voltigierprüfung CVI*** Masterclass
Preis der Nassauischen Sparkasse Wiesbaden
14.45 - 17.30
2. Runde für:
Einzel-Damen
Einzel-Herren
Pas de Deux
Gruppen

anschließend Siegerehrungen
Dressurprüfung Kl. S* – Junge Reiter
Preis der Liselott und Klaus Rheinberger-Stiftung
15.45 - 16.50
Nationale Dressurprüfung

2. Wertungsprüfung

anschließend Siegerehrung
Dressurprüfung Kl. M** – Junioren
Preis der Liselott und Klaus Rheinberger-Stiftung
16.45 - 18.00
Nationale Dressurprüfung für Junioren

1. Wertungsprüfung

anschließend Siegerehrung
Almased Dressage Amateurs
Bronze Tour

17.00 - 18.15
Almased Dressage Amateurs
Bronze Tour

Silver Tour

Gold Tour

18.00 - 21.00
Dressurprüfung Kl. S* – Junge Reiter
Preis der Liselott und Klaus Rheinberger-Stiftung
18.00 - 19.00
Nationale Dressurprüfung

1. Wertungsprüfung

anschließend Siegerehrung
Louisdor-Preis - Nachwuchspferde Grand Prix (FN)
18.15 - 20.30
Nationale Dressurprüfung Kl. S***
für 8 - 10 jährige Pferde
Intermediaire II
Qualifikationsprüfung zur Louidor-Preis-Finalqualifikation am Montag

anschließend Siegerehrung
Dressurprüfung Kl. S* – Prix St. Georges
Schloßparkpreis

18.30 - 19.45
Nationale Dressurprüfung

Qualifikation zur Dressurprüfung Kl. S**- Intermediaire -

anschließend Siegerehrung
Almased Dressage Amateurs
Silber Tour

Gold Tour

19.30 - 20.45
Voltigierprüfung CVI*** Masterclass
Preis der Nassauischen Sparkasse Wiesbaden
21.15 - 23.00
(Flutlicht)
Einzel-Damen
Einzel-Herren
Pas de Deux
Gruppen

Die Siegerehrungen finden nach der Prüfung am Sonntag statt
Dressurprüfung Kl. S****
Henkell-Trocken-Preis
21.15 - 23.30
FEI Grand Prix Kür
unter Flutlicht

anschließend Siegerehrung

Donnerstag, 17. Mai 2018

  • CIC*** Veronika Dyckerhoff Preis

    Teilprüfung Dressur
    Wertungsprüfung für den U25-Förderpreis Vielseitigkeit 2018

    Siegerehrung am Samstag nach der Teilprüfung Gelände
    14.00 - 16.30
  • Almased Dressage Amateurs Bronze Tour

    Silver Tour

    Gold Tour

    18.00 - 21.00

Freitag, 18. Mai 2018
Eröffnungstag

  • Event Riders Masters Serie CIC*** Vielseitigkeit - Teilprüfung Dressur Preis der Familie Prof. Dr. Heicke

    Wertungsprüfung für Event Rider Masters 2018

    Ehrung des Gesamtsiegers am Samstag nach der Teilprüfung Gelände
    08.00 - 13.00
  • FEI Children Dressur auf Großpferden Mannschaftsaufgabe
    Qualifikation zur FEI Children Einzelaufgabe
    13.30 - 15.30
  • Almased Dressage Amateurs Bronze Tour

    17.00 - 18.15
  • Dressurprüfung Kl. S* – Prix St. Georges Schloßparkpreis

    Nationale Dressurprüfung

    Qualifikation zur Dressurprüfung Kl. S**- Intermediaire -

    anschließend Siegerehrung

    18.30 - 19.45

Samstag, 19. Mai 2018
Lotto-Hessen-Tag

  • FEI Children Dressur auf Großpferden Einzelaufgabe Kleines Finale
    anschließend Einzelaufgabe Großes Finale
    09.00 - 11.00
  • Dressurprüfung Kl. S**** Preis der Liselott und Klaus Rheinberger-Stiftung

    FEI Grand Prix

    Qualifikation zur Grand Prix Kür

    anschließend Siegerehrung
    11.30 - 14.00
  • Dressurprüfung Kl. S** - Intermédiaire I Preis der chirugischen Praxis - Hernienzentrum Dr. Deusch
    Nationale Dressurprüfung
    Die besten 10 Paare aus dem Prix St.Georg

    anschließend Siegerehrung
    14.30 - 15.45
  • Dressurprüfung Kl. M** – Junioren Preis der Liselott und Klaus Rheinberger-Stiftung
    Nationale Dressurprüfung für Junioren

    1. Wertungsprüfung

    anschließend Siegerehrung
    16.45 - 18.00
  • Louisdor-Preis - Nachwuchspferde Grand Prix (FN) Nationale Dressurprüfung Kl. S***
    für 8 - 10 jährige Pferde
    Intermediaire II
    Qualifikationsprüfung zur Louidor-Preis-Finalqualifikation am Montag

    anschließend Siegerehrung
    18.15 - 20.30
  • Voltigierprüfung CVI*** Masterclass Preis der Nassauischen Sparkasse Wiesbaden(Flutlicht)
    Einzel-Damen
    Einzel-Herren
    Pas de Deux
    Gruppen

    Die Siegerehrungen finden nach der Prüfung am Sonntag statt
    21.15 - 23.00

Sonntag, 20. Mai 2018
Familientag

  • Dressurprüfung Kl. M** – Junioren Preis der Liselott und Klaus Rheinberger-Stiftung
    Nationale Dressurprüfung für Junioren

    2. Wertungsprüfung

    anschließend Siegerehrung
    08.30 - 09.45
  • Dressurprüfung Kl. S**** Preis der Liselott und Klaus Rheinberger-Stiftung
    FEI Grand Prix

    Qualifikation zum Grand Prix Special

    anschließend Siegerehrung
    10.00 - 12.15
  • Pony-Dressurprüfung Kl. L ** Preis der Liselott und Klaus Rheinberger-StiftungNationale Dressurprüfung – Pony
    geritten auf Trense

    anschließend Siegerehrung
    12.45 - 14.00
  • Voltigierprüfung CVI*** Masterclass Preis der Nassauischen Sparkasse Wiesbaden2. Runde für:
    Einzel-Damen
    Einzel-Herren
    Pas de Deux
    Gruppen

    anschließend Siegerehrungen
    14.45 - 17.30
  • Dressurprüfung Kl. S* – Junge Reiter Preis der Liselott und Klaus Rheinberger-StiftungNationale Dressurprüfung

    1. Wertungsprüfung

    anschließend Siegerehrung
    18.00 - 19.00
  • Almased Dressage Amateurs Silber Tour

    Gold Tour

    19.30 - 20.45
  • Dressurprüfung Kl. S**** Henkell-Trocken-PreisFEI Grand Prix Kür
    unter Flutlicht

    anschließend Siegerehrung
    21.15 - 23.30

Montag, 21. Mai 2018
Finaltag

  • Pony-Dressurprüfung Kl. L ** Preis der Liselott und Klaus Rheinberger-StiftungNationale Dressurprüfung – Pony
    geritten auf Trense

    anschließend Siegerehrung
    08.30 - 09.45
  • Louisdor-Preis - Nachwuchspferde Grand Prix (FN) Nationale Dressurprüfung Kl. S***
    für 8 - 10 jährige Pferde
    Kurz-Grand-Prix
    Qualifikation zum Finale des Louidor-Preis 2018

    anschließend Siegerehrung
    10.00 - 12.30
  • Dressurprüfung Kl. S**** Preis der Landeshauptstadt WiesbadenFEI Grand Prix Special

    anschl. Siegerehrungen und Sonderehrungen Dressur
    13.00 - 15.30
  • Dressurprüfung Kl. S* – Junge Reiter Preis der Liselott und Klaus Rheinberger-StiftungNationale Dressurprüfung

    2. Wertungsprüfung

    anschließend Siegerehrung
    15.45 - 16.50
Donnerstag, 17. Mai 2018
Freitag, 18. Mai 2018
Eröffnungstag
Samstag, 19. Mai 2018
Lotto-Hessen-Tag
Sonntag, 20. Mai 2018
Familientag
Montag, 21. Mai 2018
Finaltag
Springprüfung CSI-Amateur-Tour
Qualifikation zur SPOOKS-Amateur Trophy 2018
07.30 - 09.00
Internationale Springprüfung nach Strafpunkten und Zeit

Medium Tour (Kat. B)
Preis des Wiesbadener Kurier

Large Tour (Kat. A)
Preis der Firma Neptunus

anschließend Siegerehrungen
Springprüfung CSI-Amateur-Tour
Qualifikation zur SPOOKS-Amateur Trophy 2018
08.15 - 09.45
Internationale Zwei-Phasen Springprüfung

Medium Tour (Kat. B)
Preis der Theo´s Group

Large Tour (Kat. A)
Preis der Firma Weidemann GmbH

anschließend Siegerehrungen
Springprüfung CSI****
Preis der Obermayr Europa-Schule
08.30 - 10.00
Internationale Springprüfung
Zwei-Phasen Springprüfung

anschließend Siegerehrung
Springprüfung CSI****
Preis des VivaNeo Kinderwunschzentrum Wiesbaden
09.30 - 11.30
Internationale Springprüfung
nach Strafpunkten und Zeit

anschließend Siegerehrung
Springprüfung CSI****
Welfenhofpreis
10.15 - 11.45
Internationale Springprüfung
nach Strafpunkten und Zeit

anschließend Siegerehrung
Deutschlands U25 Springpokal der Stiftung Deutscher Spitzenpferdesport
Preis der Familie Müter
10.30 - 11.30
Springprüfung Kl. S ***

anschließend Siegerehrung
Springprüfung CSI****
Preis der Wiesbadener Volksbank
12.00 - 13.45
Internationale Springprüfung nach Strafpunkten und Zeit
Springprüfung CSI****
Preis der Firma Pütz-Folien
12.15 - 14.15
Internationale Springprüfung
Zwei-Phasen Springprüfung

anschließend Siegerehrung
Springprüfung CSI****
Preis der Familie Dyckerhoff
12.15 - 14.15
Internationale Springprüfung nach Strafpunkten und Zeit

anschließend Siegerehrung
Springprüfung CSI-Amateur-Tour
Qualifikation zur SPOOKS-Amateur Trophy 2018
13.30 - 15.30
Internationale Springprüfung
nach Strafpunkten und Zeit

Medium Tour (Kat. B)
Preis des Wiesbadener Tagblatt

Large Tour (Kat. A)
Preis des Dorint Pallas Wiesbaden

anschließend Siegerehrungen
CIC ***
Veronika Dyckerhoff Preis

Teilprüfung Gelände

Die Strecke führt durch den Biebricher Schlosspark und endet auf dem Springplatz
14.15 - 15.30
Wertungsprüfung für den U25-Förderpreis Vielseitigkeit 2018
Ride & Drive - Spannung pur
Preis der ESWE Versorgungs AG Wiesbaden
14.45 - 15.45
internationale Staffenspringprüfung
für Reiter und 4-spännige Kutschen

anschließend Siegerehrung
Großer Preis der Landeshauptstadt Wiesbaden – Springprüfung CSI**** – Wertungsprüfung DKB-Riders Tour 2018
Preis der Landeshauptstadt Wiesbaden
15.15 - 17.15
Internationale Springprüfung
mit 2 Umläufen

Wertungsprüfung zur DKB-Riders Tour 2018,

Qualifikation zu den Weltmeisterschaften 2018 sowie den Europameisterschaften 2019

anschl. Siegerehrungen und Sonderehrungen


Der Hessische Rundfunk überträgt ab 16 Uhr Live den Großen Preis auf HR 3
Event Riders Masters Serie CIC*** Vielseitigkeit
Teilprüfung Gelände

Preis der Familie
Prof. Dr. Heicke

Wertung zur Event Riders Masters 2018

15.30 - 17.15

anschließend Siegerehrung Gesamtprüfung CIC ***
Event Riders Masters Serie CIC*** Vielseitigkeit
Teilprüfung Springen
16.00 - 17.15
Preis der Familie
Prof. Dr. Heicke

Wertung zur Event Riders Masters 2018
Springprüfung CSI**** – Qualifikation DKB-Riders Tour 2018
Preis des Hessischen Ministerpräsidenten
16.15 - 18.30
Internationale Springprüfung mit Stechen

Qualifikation zur Wertungsprüfung der DKB-Riders Tour 2018,

anschließend Siegerehrung
CIC ***
Veronika Dyckerhoff Preis

Teilprüfung Sprigen

Siegerehrung am Samstag nach der Teilprüfung Gelände
17.15 - 18.00
Wertungsprüfung für den U25-Förderpreis Vielseitigkeit 2018
Springprüfung CSI****
Lotto Hessen-Preis
18.00 - 19.30
Internationale Springprüfung
nach Strafpunkten und Zeit

anschließend Siegerehrung
Deutschlands U25 Springpokal der Stiftung Deutscher Spitzenpferdesport
Preis der Familie Müter
19.00 - 20.30
Springprüfung Kl. S **
nach Strafpunkten und Zeit

anschließend Siegerehrung
Wiesbadener PferdeNacht powered by Spielbank Wiesbaden
mit Six-Bars Barrierespringen – Preis der R + V Versicherung
19.15 - 23.00

Freitag, 18. Mai 2018
Eröffnungstag

  • Springprüfung CSI-Amateur-Tour Qualifikation zur SPOOKS-Amateur Trophy 2018
    Internationale Springprüfung
    nach Strafpunkten und Zeit

    Medium Tour (Kat. B)
    Preis des Wiesbadener Tagblatt

    Large Tour (Kat. A)
    Preis des Dorint Pallas Wiesbaden

    anschließend Siegerehrungen
    13.30 - 15.30
  • Event Riders Masters Serie CIC*** Vielseitigkeit Teilprüfung Springen
    Preis der Familie
    Prof. Dr. Heicke

    Wertung zur Event Riders Masters 2018
    16.00 - 17.15
  • CIC *** Veronika Dyckerhoff Preis

    Teilprüfung Sprigen

    Siegerehrung am Samstag nach der Teilprüfung Gelände
    Wertungsprüfung für den U25-Förderpreis Vielseitigkeit 2018
    17.15 - 18.00
  • Wiesbadener PferdeNacht powered by Spielbank Wiesbaden mit Six-Bars Barrierespringen – Preis der R + V Versicherung
    19.15 - 23.00

Samstag, 19. Mai 2018
Lotto-Hessen-Tag

  • Springprüfung CSI-Amateur-Tour Qualifikation zur SPOOKS-Amateur Trophy 2018
    Internationale Springprüfung nach Strafpunkten und Zeit

    Medium Tour (Kat. B)
    Preis des Wiesbadener Kurier

    Large Tour (Kat. A)
    Preis der Firma Neptunus

    anschließend Siegerehrungen
    07.30 - 09.00
  • Springprüfung CSI**** Preis des VivaNeo Kinderwunschzentrum Wiesbaden
    Internationale Springprüfung
    nach Strafpunkten und Zeit

    anschließend Siegerehrung
    09.30 - 11.30
  • Springprüfung CSI**** Preis der Wiesbadener Volksbank
    Internationale Springprüfung nach Strafpunkten und Zeit
    12.00 - 13.45
  • CIC *** Veronika Dyckerhoff Preis

    Teilprüfung Gelände

    Die Strecke führt durch den Biebricher Schlosspark und endet auf dem Springplatz
    Wertungsprüfung für den U25-Förderpreis Vielseitigkeit 2018
    14.15 - 15.30
  • Event Riders Masters Serie CIC*** Vielseitigkeit Teilprüfung Gelände

    Preis der Familie
    Prof. Dr. Heicke

    Wertung zur Event Riders Masters 2018


    anschließend Siegerehrung Gesamtprüfung CIC ***
    15.30 - 17.15
  • Springprüfung CSI**** Lotto Hessen-PreisInternationale Springprüfung
    nach Strafpunkten und Zeit

    anschließend Siegerehrung
    18.00 - 19.30

Sonntag, 20. Mai 2018
Familientag

  • Springprüfung CSI-Amateur-Tour Qualifikation zur SPOOKS-Amateur Trophy 2018Internationale Zwei-Phasen Springprüfung

    Medium Tour (Kat. B)
    Preis der Theo´s Group

    Large Tour (Kat. A)
    Preis der Firma Weidemann GmbH

    anschließend Siegerehrungen
    08.15 - 09.45
  • Springprüfung CSI**** WelfenhofpreisInternationale Springprüfung
    nach Strafpunkten und Zeit

    anschließend Siegerehrung
    10.15 - 11.45
  • Springprüfung CSI**** Preis der Firma Pütz-FolienInternationale Springprüfung
    Zwei-Phasen Springprüfung

    anschließend Siegerehrung
    12.15 - 14.15
  • Ride & Drive - Spannung pur Preis der ESWE Versorgungs AG Wiesbaden
    internationale Staffenspringprüfung
    für Reiter und 4-spännige Kutschen

    anschließend Siegerehrung
    14.45 - 15.45
  • Springprüfung CSI**** – Qualifikation DKB-Riders Tour 2018 Preis des Hessischen MinisterpräsidentenInternationale Springprüfung mit Stechen

    Qualifikation zur Wertungsprüfung der DKB-Riders Tour 2018,

    anschließend Siegerehrung
    16.15 - 18.30
  • Deutschlands U25 Springpokal der Stiftung Deutscher Spitzenpferdesport Preis der Familie Müter
    Springprüfung Kl. S **
    nach Strafpunkten und Zeit

    anschließend Siegerehrung
    19.00 - 20.30

Montag, 21. Mai 2018
Finaltag

  • Springprüfung CSI**** Preis der Obermayr Europa-Schule
    Internationale Springprüfung
    Zwei-Phasen Springprüfung

    anschließend Siegerehrung
    08.30 - 10.00
  • Deutschlands U25 Springpokal der Stiftung Deutscher Spitzenpferdesport Preis der Familie Müter
    Springprüfung Kl. S ***

    anschließend Siegerehrung
    10.30 - 11.30
  • Springprüfung CSI**** Preis der Familie DyckerhoffInternationale Springprüfung nach Strafpunkten und Zeit

    anschließend Siegerehrung
    12.15 - 14.15
  • Großer Preis der Landeshauptstadt Wiesbaden – Springprüfung CSI**** – Wertungsprüfung DKB-Riders Tour 2018 Preis der Landeshauptstadt Wiesbaden
    Internationale Springprüfung
    mit 2 Umläufen

    Wertungsprüfung zur DKB-Riders Tour 2018,

    Qualifikation zu den Weltmeisterschaften 2018 sowie den Europameisterschaften 2019

    anschl. Siegerehrungen und Sonderehrungen


    Der Hessische Rundfunk überträgt ab 16 Uhr Live den Großen Preis auf HR 3
    15.15 - 17.15
No events available!

DKB-Riders Tour

Zurück zum Anfang