03_03-Header-Teilnehmer-02 2x
© 2018, WRFC

Teilnehmer

Siegerlisten der vergangenen Jahre

Großer Preis minus-blue add-blue
2019Chloe Reid, USA, Luis P

2018

Chistian Ahlmann, GER, Clintrexo Z
2017Holger Wulschner, GER, Catch Me
2016Patrick Stühlmeyer, GER, Lacan2
2015Denis Lynch, IRL Abberuail van het Dingeshof
2014Toni Haßmann, GER, Classic Man V
2013Cameron Hanley, IRL Antello Z
2012Cameron Hanley, IRL Antello Z
2011Ludger Beerbaum, GER Chaman
2010Denis Lynch, IRL Abberuail van het Dingeshof
2009Marcus Ehning, GER Vulkano FRH
2008Meredith Michaels-Beerbaum, GER Checkmate
2007Gregory Wathelet, UKR Lantinus
2006Rene Tebbel, GER Farina
2005Meredith Michaels-Beerbaum, GER Checkmate
2004Alois Pollmann-Schweckhorst, GER Diamonds Daylight
2003Marcus Ehning, GER Anka 191
2002Ludger Beerbaum, GER Champion du Lys
2001Emilie Tacken, Niederlande Miss Montana
2000Ralf Runge, GER Frederic
1999Emil Hendrix, Niederlande Finesse
1998Rodrigo Pessoa, Brasilien Lianos
1997Markus Beerbaum, GER Lady Weingard
1996Ludger Beerbaum, GER Ratina Z
1995Thomas Fuchs, Schweiz Major AC Folien
1994Piet Raymakers, Niederlande Visa Amadeus Z
1993Rodrigo Pessoa, Brasilien Special Envoy
Grand Prix-Kür minus-blue add-blue

(1990 erstmals auf Grand-Prix-Niveau ausgeschrieben)

2019 Ingrid Klimke, GER, Franziskus

2018 Jessica von Bredow-Werndl, GER, Unee BB

2017 Isabell Werth, GER Don Johson
2016 Fabienne Lütkemeier, GER Qui Vincit Dynamics
2015 Isabell Werth, GER El Santo NRW
2014 Dorothee Schneider, GER Silvano
2013 Isabel Werth, GER Der Stern
2012 Uta Gräf, GER Le Noir
2011 Juan Manuel Muñoz Díaz, ESP Fuego de Cárdenas
2010 Anja Plönzke, GER Le Mont D’Or
2009 Emma Hindle, GBR Lancet 2
2008 Kyra Kyrklund, FIN Max
2007 Kristy Oatley, AUS Quando-Quando
2006 Andreas Helgstrand, DEN Cavan Blue Horse
2005 Imke Schellekens-Bartels, NED Sunrise
2004 Rafael Soto Andrade, ESP Invasor
2003 Rafael Soto Andrade, ESP Invasor
2002 Isabell Werth, GER Antony FRH
2001 Lisa M. Wilcox, USA Relevant 6
2000 Jürgen Wirths, GER Souveraen W
1999 Isabell Werth, GER Aleppo-S
1998 Isabell Werth, GER Nissan Amaretto
1997 Anky van Grunsven, NED TCN Partout
1996 Michael Klimke, GER Raikito
1995 Isabell Werth, GER Nobilis Gigolo FRH
1994 Sabine Rueben Alassio
1993 Sven-Günter Rothenberger, GER Bo

Vielseitigkeit minus-blue add-blue

2019 CCI4* Michael Jung, GER, Star Connection

2018 *** Ingrid Klimke, GER , SAP Hale Bob OLD

2017 *** Sarah Cohen, GBR, Treason
2016 *** Ingrid Klimke, GER Horseware Hale Bob
2015 *** Julia Krajewski, GER Samourai du Thot
2014 *** Michael Jung, GER Ricona FST
2013 *** Ingrid Klimke, GER Escada
2012 *** Ingrid Klimke, GER Tabasco 70
2011 *** Michael Jung, GER Weidezaunprofi’s River of Joy
2010 *** Michael Jung, GER Weidezaunprofi’s River of Joy
2009 *** Michael Jung, GER La Biosthetique Sam
2008 ** Linda Algotsson, SWE Stand By Me
2007 – 2001 nicht ausgetragen
2000 ** Andrew Hoy, AUS Swizzle In
1999 ** Ingrid Klimke, GER Windfall 002
1998 ** Andrew Hoy, AUS Swizzle In

Grand Prix Special minus-blue add-blue

(ab 1989 nach längerer Pause wieder international ausgeschrieben)

2019 Isabell Werth, GER, DSP Quantaz

2018 Dorothee Schneider, GER, Faustus

2017 Sönke Rothenberger, GER Favourit
2016 Isabell Werth, GER Weihegold OLD
2015 Isabell Werth, GER Don Johnson FRH
2014 Matthias Alexander Rath, GER Totilas
2013 Prüfung „ins Wasser gefallen”
2012 Jessica Michel, FRA Riwera de Hus
2011 Matthias Alexander Rath, GER Totilas
2010 Isabell Werth, GER Satchmo
2009 Isabell Werth, GER Warum nicht FRH
2008 Isabell Werth, GER Warum nicht FRH
2007 Isabell Werth, GER Satchmo
2006 Isabell Werth, GER Warum nicht FRH
2005 Andreas Helgestrand, DEN Blue Horse Don Schufro
2004 Andreas Helgestrand, DEN Blue Horse Cavan
2003 Isabell Werth, GER Satchmo
2002 Ellen Bontje, NED Gestion Silvano N
2001 Monica Theodorescu, GER Renaissance Fleur TS
2000 Isabell Werth, GER Gigolo FRH
1999 Isabell Werth, GER Nissan Anthony FRH
1998 Isabell Werth, GER Nissan Gigolo FRH
1997 Monica Theodorescu, GER Grunox
1996 Monica Theodorescu, GER Grunox
1995 Nadine Capellmann-Biffar, GER My Lord
1994 Nicole Uphoff-Becker, GER Rembrandt
1993 Isabell Werth, GER Gigolo FRH
1992 Monica Theodorescu, GER Grunox
1991 Sven-Günter Rothenberger, GER Andiamo
1990 Sven-Günter Rothenberger, GER Ideaal
1989 Nicole Uphoff-Becker, GER Rembrandt

Partner-Titelsponsor-Longines