03-Header-Programm-01 2x
© 2018, Thomas Hartig

Programm

Rasanter Reitsport der Moderne vor historischer Kulisse

Tradition zum Anfassen – das LONGINES PfingstTurnier Wiesbaden verbindet rasanten Reitsport der Moderne mit historischer Kulisse.

Lassen Sie sich auch 2024 wieder begeistern und fiebern Sie mit Ihren Stars im Parcours, auf dem Dressurviereck und im Gelände mit. Entspannen Sie sich im Schatten der alten Bäume des Schlossparks oder genießen Sie das Treiben in der weißen und bunten Stadt.

Das LONGINES PfingstTurnier Wiesbaden lädt wieder die weltbesten Reiter der verschiedenen Disziplinen, alle Pferdefreunde und Liebhaber dieser wunderbaren Veranstaltung ein, vier Tage lang spannenden Sport vor der herrlichen Schlosskulisse im Biebricher Schlosspark zu erleben.

Zeitplan

Als Orientierung finden Sie hier Zeitplan des letzten PfingstTurniers im Jahr 2023. So oder ähnlich wird er vorraussichtlich auch beim nächsten Mal sein.

Fr. 26. Mai
Sa. 27. Mai
So. 28. Mai
Mo. 29. Mai
Springplatz
Dressurplatz
Vielseitigkeit
8:30 - 12:30 Teilprüfung Dressur CCI4*-S (Vielseitigkeit)

Preis der Familie Prof. Heicke

Wertungsprüfung für den U25 Förderpreis VIelseitigkeit 2023

Dressur
13:30 - 15:30 CDIYH* Dressurprüfung für 5-jährige Pferde

Preis der Liselott und Klaus Rheinberger-Stiftung

Vielseitigkeit
14:00 - 15:00 Teilprüfung Springen CCI4*-S (Vielseitigkeit)

Preis der Familie Prof. Heicke

Wertungsprüfung für den U25 Förderpreis VIelseitigkeit 2023

Dressur
16:00 - 18:00 CDIYH* Dressurprüfung für 6-jährige Pferde

Preis der Liselott und Klaus Rheinberger-Stiftung

Default
18:00 - 18:30 Ökumenischer Gottesdienst
Default
18:45 - 23:00 Wiesbadener PferdeNacht powered by Spielbank Wiesbaden

mit "Six-Bars" Barrierespringen

Preis der R+V Allgemeine Versicherung AG

Springen
8:30 - 9:45 Springprüfung CSI1*

Preis der Firma Theos

Dressur
9:00 - 10:30 Dressurprüfung Klasse S*, national, St. Georg

Gabriele Kippert Preis

Springen
10:10 - 11:20 Springprüfung CSI1*

Preis der Firma IsiTrade GmbH

Dressur
11:00 - 13:45 Dressurprüfung CDI4* Grand Prix

Qualifikation für LONGINES Grand Prix Kür präsentiert durch Henkell Trocken am Sonntag Abend unter Flutlicht

Preis der Liselott und Klaus Rheinberger-Stiftung

Springen
11:45 - 13:20 Springprüfung CSI4*

Preis der Pfungstädter Biere

Vielseitigkeit
14:00 - 15:50 Teilprüfung Gelände CCI4*-S (Vielseitigkeit)

Preis der Familie Prof. Heicke

Wertungsprüfung für den U25 Förderpreis VIelseitigkeit 2023

Springen
16:15 - 18:00 Springprüfung CSI4*

Lotto Hessen-Preis

Dressur
16:30 - 18:45 CDIYH* Dressurprüfung für 5-jährige Pferde

Preis der Liselott und Klaus Rheinberger-Stiftung

Springen
18:30 - 19:45 Springprüfung CSI4*

Preis des Sportpferdezentrums Rhein-Main, Hofgut im Spess

Dressur
19:15 - 20:30 CDIYH* Dressurprüfung für 6-jährige Pferde

Preis der Liselott und Klaus Rheinberger-Stiftung

Voltigieren
21:00 - 23:00 Voltigieren CVI

Preis der Nassauischen Sparkasse

Einzel Damen und Herren / Pas de Deux / Gruppen

World Cup Qualifikation - Master Class

Dressur
8:30 - 10:15 Dressurprüfung Kl. S 3*, national, Intermediaire II

Preis der Liselott und Klaus Rheinberger-Stiftung

Qualifikationsprüfung zur Louisdor-Preis-Finalqualifikation

Springen
8:30 - 9:45 Springprüfung CSI1*

Preis der Firma ERKO Tobias Allmeroth GmbH

Springen
10:15 - 11:15 Springprüfung CSI1*

Welfenhofpreis

Dressur
10:45 - 14:00 Dressurprüfung CDI4* Grand Prix

Qualifikation für Grand Prix Special 4* "Preis der Landeshauptstadt Wiesbaden" am Montag

Preis der Liselott und Klaus Rheinberger-Stiftung

Springen
11:45 - 13:15 Springprüfung CSI 4*

Preis der Firma EDEKA GEORG

Springen
14:00 - 14:45 Jump & Drive

Preis der ESWE Versorgungs AG Wiesbaden

Voltigieren
14:30 - 16:30 Voltigieren CVI

Preis der Nassauischen Sparkasse

Einzel Damen und Herren / Pas de Deux / Gruppen

World Cup Qualifikation - Master Class

Springen
15:15 - 17:30 Springprüfung CSI4*

Preis des Hessischen Ministerpräsidenten

Dressur
17:15 - 18:45 CDIYH* Dressurprüfung für 7-jährige Pferde

Preis der Liselott und Klaus Rheinberger-Stiftung

Springen
18:00 - 19:10 Springprüfung CSI4*

Preis der Firma Pütz-Folien, Taunusstein

Dressur
19:15 - 20:45 Dressurprüfung Klasse S3*, national, Intermediaire I

Preis der Firmengruppe-Richter

Dressur
21:15 - 23:00 Dressurprüfung CDI4* FEI Grand Prix Kür mit Flutlicht

LONGINES Grand Prix Kür

presented by Henkell

Dressur
8:00 - 10:00 CDIYH* Dressurprüfung für 7-jährige Pferde

Preis der Liselott und Klaus Rheinberger-Stiftung

Springen
8:45 - 10:00 Springprüfung CSI* - 2 Phasen

Preis der Firma Weidemann

Dressur
10:30 - 13:00 Dressurprüfung Kl. S 3*, national, Nachwuchspferde Grand-Prix

Preis der Liselott und Klaus Rheinberger-Stiftung

Qualifikation zum Finale des Louisdor-Preis 2023

Springen
10:30 - 11:30 Springprüfung CSI1*

Preis der Firma TORPOL

Springen
12:00 - 13:15 Springprüfung CSI4*

Preis der Obermayr Europa-Schule

Dressur
13:30 - 15:30 Dressurprüfung CDI4* Grand Prix Spécial

Preis der Landeshauptstadt Wiesbaden

Springen
14:00 - 15:20 Springprüfung CSI4*

Preis der Familie Dyckerhoff

Springen
16:10 - 18:30 Springprüfung CSI4* mit Stechen

LONGINES Grand Prix

Großer Preis der Landeshauptstadt Wiesbaden

LIVE im Hessischen Rundfunk von 16:00 - 18:00

LONGINES Fluegel blue web 2023